Перевод форумов Авиабазы на движок Vanilla

Раздел: Vanilla forums

Не смотря на ряд уникальных фишек, форумный движок Авиабазы безнадёжно устарел. Что не удивительно, поскольку он изначально базировался на морально устаревшем и давно помершем punBB. В одиночку при желании можно сделать многое, но результат никогда не сравнится с результатами работы команд в десятки или сотни участников.

Долгое время я думал решить проблему переходом на работу в системе Infonesy. Мол, будет параллельная работа старых форумов и новых, со взаимной синхронизацией. Но для полноценной синхронизации миллионов сообщений и сотен гигабайт аттачей требуется очень большая работа. Я к ней двигаюсь понемногу, но это достаточно дальние перспективы. К тому же подкошенные не оправдавшей большие надежды IPFS.

Вариант с простой заменой в лоб движка форумов на новый я даже не рассматривал. Очень много тонкостей в разметке и т.п.

Однако, у меня появилась новая идея :)

Можно попробовать завести новый форум совершенно отдельно. С нуля. Даже на другом сервере. Настроить синхронизацию только списка обновившихся топиков. И с созданием новых топиков отправлять туда. При чём сделать это не для всех форумов сразу, а делать это поэтапно, начиная с мелких форумов.

То есть это будет выглядеть так:

• Старые темы форумов остаются на старом движке. Все ответы в них работают в старом формате. Никаких изменений у пользователей нет.

• Создание новых топиков и общение в них происходит на новом движке.

• На всех форумах списки обновлений топиков общие. То есть мы видим все обновления всех форумов одновременно.
  • Система авторизации, поиск — всё тоже общее.
  • Переход на новую систему будет происходить неторопливо, форум за форумом.
  • В качестве движка будет использоваться этот — Vanilla Forums.

Для пущего интереса думаю использовать сразу два сторонних набора форумов. Этот, посвящённый Infonesy и движку Vanilla вообще. И отдельный, собственно, с Авиабазы.

Всё это позволит организовать и безболезненный плавный переход на современный продвинутый движок форума, и распределить нагрузку между несколькими серверами.

Главные задачи сейчас:

• [ ] Синхронизация аккаунтов

• [ ] Общий поиск

• [ ] Общие списки топиков

Комментарии

• Частные задачи:

• [ ] Единая система авторизации.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.